Festival de cinema ‘Olhar do Norte’ abre inscrição para oficinas

0
16355

O festival de cinema “Olhar do Norte”, que será realizado em Manaus, no período de 25 a 29 de janeiro, está com inscrições abertas gratuitas para três oficinas. As inscrições vão até o dia 25/1 e devem ser feitas pelo link  https://goo.gl/forms/IfwsXTQQMeaPx8Iw1. As vagas são limitadas.

As oficinas são de “Produção Executiva” (com Carlos Barbosa e Clemilson Farias – Leão do Norte); “A visão criativa na produção audiovisual” (com Michelle Andrews) e “Direção para videoclipe” (com Rafael Ramos).

Dar visibilidade à produção audiovisual amazonense e trazer para Manaus produções de destaque da Região Norte e de outros Estados são as principais propostas do festival de cinema “Olhar do Norte”, que acontecerá no Teatro da Instalação e no Les Artistes Café Teatro, no Centro.

Em sua primeira edição, o “Olhar do Norte” é dividido em duas categorias: Mostra Competitiva de Curtas-metragens Amazonas e Mostra Competitiva de Curtas-metragens Região Norte. Sendo a primeira destinada a filmes realizados no Estado e/ou diretores amazonenses e, a segunda, reservada a filmes e/ou diretores do Norte.

A ideia da Artrupe é fortalecer, em Manaus, um ambiente em que haja troca de ideias e experiências no meio audiovisual. “A gente criou o ‘Olhar do Norte’ pensando em dar um espaço novo para a apreciação de filmes amazonenses e filmes dessa região. É muito benéfico quando um festival reúne realizadores e expectadores, porque, dessa forma, consegue se pensar em uma maneira mais inteligente e interessante de fazer cinema”, afirmou o produtor cultural e integrante da Artrupe, Diego Bauer.

 

Premiação

Os filmes exibidos concorrerão à premiação de melhor filme, melhor direção, melhor roteiro, melhor direção de fotografia, melhor montagem, melhor direção de arte, melhor filme, dois prêmios para as melhores atuações e prêmio do público de melhor filme.

Além de mostras competitivas, o festival de cinema contará com debates sobre os filmes exibidos, oficinas e mesa-redonda. O evento conta com apoio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult).

O Teatro da Instalação está localizado na rua Frei José dos Inocentes. Já o Les Artistes Café Teatro, encontra-se na avenida Sete de Setembro, ambos no Centro Histórico de Manaus.

Programação

25/1, 19h

CERIMÔNIA DE ABERTURA – Teatro da Instalação

Exibição de Iracema – Uma Transa Amazônica, com a presença do diretor Jorge Bodanzky

EXIBIÇÃO DOS FILMES SELECIONADOS – Teatro da Instalação

Dia 26/1

16h – Mostra 1

REGIÃO NORTE

O Caminho das Pedras, PA – Dir. Alexandre Nogueira e Fernando Segtowick

AMAZONAS RETROSPECTIVA

Rota da Ilusão – Dir. Dheik Praia

A Última no Tambor – Dir. Ricardo Manjaro

OUTROS NORTES

Chico, RJ – Dir. Irmãos Carvalho

AMAZONAS

Barulhos – Dir. Lucas Martins

Ruas de Rio – Dir. Jimmy Christian

19h – Mostra 2

REGIÃO NORTE

Maria, AM – Dir. Elen Linth

Meninx, PA – Dir. Tarcisio Gabriel

AMAZONAS RETROSPECTIVA

Parente – Dir. Aldemar Matias

Uma Janela Para o Outro – Dir. Sávio Stoco e Michelle Andrews

OUTROS NORTES

Vaca Profana, SP – Dir. René Guerra

AMAZONAS

Filme de Viagem e Meio Ambiente – Dir. Adanilo

Dia 27/1

16h – Mostra 3

REGIÃO NORTE

Timbó, RR – Dir. Peiman Zekavat

Carta sobre o nosso lugar – Mulheres do Vila Nova, AP – Dir. Rayane Penha

Histórias do Cumaru, PA – Dir. Simone Giovine

AMAZONAS RETROSPECTIVA

Cachoeira – Dir. Sérgio Andrade

OUTROS NORTES

Borá, RJ – Dir. Angelo Defanti

Tentei, PR – Dir. Laís Melo

AMAZONAS

O Compromisso – Dir. Max Michel

19h – Mostra 4

REGIÃO NORTE

Adão, PA – Dir. Rafaella Cândido

Guariterebenguela, RO – Dir. Chicão Santos

AMAZONAS RETROSPECTIVA

Jardim de Percevejos – Dir. Francis Madson

Sardinhas em Lata – Dir. Keila Serruya

OUTROS NORTES

Abissal, CE – Dir. Arthur Leite

Estado Itinerante, MG – Dir. Ana Carolina Soares

AMAZONAS

Pés de Anta – As Cineastas Munduruku – Dir. Kátia Brasil

Personas – Dir. Daniella Coriolano e Romulo Sousa

Dia 28/1

16h – Mostra 5

REGIÃO NORTE

Curtiu?, AP – Dir. Dominique Allan

Antigamente Não Existia Dia, PA – Dir. Adriano Barroso

Banho de Cavalo, RO – Dir. Michele Saraiva e Francis Madson

AMAZONAS RETROSPECTIVA

A Incrível História de Coti: O Rambo do São Jorge – Dir. Anderson Mendes

OUTROS NORTES

Vando Vulgo Vedita, CE – Dir. Leonardo Mouramateus e Andréia Pires

AMAZONAS

O Necromante – Dir. Ricardo Manjaro e Edson Presto

19h – Mostra 6

REGIÃO NORTE

Cinzas da Quarta-Feira, TO – Dir. Hélio Brito

AMAZONAS RETROSPECTIVA

Nas Asas do Condor – Dir. Cristiane Garcia

Uayná – Lágrimas de Veneno – Dir. Zê Leão

OUTROS NORTES

Demônia – Melodrama em 3 atos, SP – Dir. Cainan Baladez e Fernanda Chicolet

AMAZONAS

Leco – Dir. Augustto Gomes

DEBATES

Les Artistes Café Teatro

27/1, 10h – Debate sobre as sessões 1 e 2

28/1, 10h – Debate sobre as sessões 3 e 4

Teatro da Instalação

29/1, 10h – Debate sobre as sessões 5 e 6

OFICINAS – LES ARTISTES CAFÉ TEATRO

Produção executiva para audiovisual, com Carlos Barbosa e Clemilson Farias

26/1, de 9h às 12h e 14h às 15h30

27/1, de 9h às 12h e 14h às 17h

A visão criativa na produção audiovisual, com Michelle Andrews

26/1, de 16h às 19h

Direção para videoclipe, com Rafael Ramos

28/1, de 14h às 17h

Mesa redonda: narrativas amazonenses, com Rod Castro, Leonardo Mancini, Bernardo Abinader, Keila Serruya e Francis Madson

28/1, de 9h às 12h

Bate-papo sobre a produção amazonense em outros países, com Sérgio Andrade

28/1, das 14h às 17h

Dia 29/1

19h – Cerimônia de Premiação – Teatro da Instalação

JURADOS

Mostra Região Norte: Keila Serruya, Sérgio Andrade e Renildo Rodrigues

Mostra Amazonas: Michelle Andrews, Caio Pimenta e Marcos Tupinambá

MEDIADOR DOS DEBATES

Walter Fernandes

CONVIDADO ESPECIAL

Jorge Bodanzky

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here